В прямоугольном треугольнике угол между медианой и биссектрисой, проведенными из вершины прямого

угла, равен 13 градусам. Найдите больший из двух острых углов треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Михалевич Аліна.

По условию, МСН = 13°.

1) Сумма острых углов СМНМСН прямоугольного треугольника НСМ равна 90o. Значит, СМН = 90o - МСН = 90o - 13o = 77o

2) Треугольник АМС равнобедренный, т.к. СМ равна половине гипотенузы по свойству из п.3 "Что необходимо знать для решения", а АМ равна половине гипотенузы, т.к. СМ - медиана. Отсюда следствие: угол А равен углу АСМ по свойству углов при основании равнобедренного треугольника.

3) Угол СМН внешний по отношению к треугольнику АМС. Он равен сумме двух внутренних А и АСМ, с ним не смежных. Но А = АСМ как углы при основании равнобедренного треугольника. Следовательно, А = АСМ = 77o : 2 = 38,5o

4) Один острый угол А треугольника АВС мы нашли. Теперь найдем второй. Сумма острых углов АВ прямоугольного треугольника АВС равна 90o. Значит, В = 90o - А = 90o - 38,5o = 51,5o

Больший угол равен 51,5o.

Ответ: 51,5°