Стороны прямоугольника равны 5 см и 9 см. Найти длину окружности, описанной вокруг етого

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Щетинин Макс.
Можно воспользоваться формулой радиуса окружности описанной вокруг прямоугольника(она выводиться так : диагональ прямоугольника является диаметром окружности R, а чтобы ее найти нужно воспользоваться т. Пифагора и найденную диагональ разделить на 2)
R= \frac{ \sqrt{a^2+b^2} }{2}
R= \frac{ \sqrt{5^2+9^2} }{2}
R= \frac{ \sqrt{25+91} }{2}
R= \frac{ \sqrt{116} }{2}
R= \frac{ \sqrt{4*29} }{2}
R= \frac{2 \sqrt{29} }{2}
 R= \sqrt{29}
Длина окружности находится по формуле:
C=2*R*pi
C=2* \sqrt{29}*pi
Лучше оставить такой ответ, потому что корень из 29 придется округлять.