Выясните, остроугольным, прямоугольным или тупоугольным является треугольник со сторонами 9 см, 5

см, 6 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Андрейкин Коля.

Воспользуемся теоремой Пифагора. Если сумма квадратов двух меньших сторон больше квадрата третьей стороны, то треугольник остроугольный, если меньше, то тупоугольный, если равна квадрату третьей стороны, то прямоугольный. 

 

5^2+6^2=25+36=61<9^2, значит, треугольник тупоугольный.