помогите пожалуйста!!! вписанный треугольник АВС-равностаронний а отрезок от основания АС до точки

О равен 4 сантиметранайти сторону АВ

Ответы на вопрос

Отвечает Вечерская Ангелина.

рисунок нарисовать не получается, хз как это здесь делается.. если треугольник равносторонний, то то что 4 см, это делит расстояние от окружности до центра(радиус) как 2:1=4:х. найдем х=2, значит радиус окружности равен 4+2=6, отсюда следует, что высота в треугольнике =6+4=10 см... получили прямоугольный треугольник с  углами в 30 и 60 градусов, катет в 10 см(наибольший)... синус 60 градусов = противолежащий к гипотенузе=\sqrt{3} /2, значит гипотенуза = 20*\sqrt{3} /3