Найти тангенс угла при основании равнобедренного треугольника с основанием 30 см и боковой стороной

25

Ответы на вопрос

Отвечает Зорин Саша.

1)пусть треугольник будет ABC с основанием BC и сторонами АВ=АС, проведем в этом треугольнике высоту AD на основание BC, тогда получается прямой угол D

2)т.к в равнобедренном треугольнике высота является медианой и биссектрисой, то получаем, что DB=CD=30/2=15см

3)высота AD^2=AB^2 - BD^2 = 25^2 - 15^2 = 625 - 225=400

AD=20см(если что, то это по теореме пифагора, а ^ - значек, обозначающий в квадрате)

4)тангенс - это отношение противолежащего катета к прилежащему, значит tg угла ABC =AD/BD = 20/15 = 4/3