Навколо кола описано правильний шестикутник зі стороною 8√3 см. Знайдіть сторону квадрата,

вписаного в це коло

Ответы на вопрос

Отвечает Синицина Елизавета.
Правильный шестиугольник состоит из шести правильных треугольников с такой же стороной а.
h- высота правильного треугольника
R=h=a√3/2=8√3 ·(√3/2)=12 cм
Диаметр круга равен диагонали квадрата.
Пусть сторона квадрата равна b,
тогда
2R=b√2
24=b√2
b=24/√2=12√2
О т в е т. 12√2.