Решите) в параллелограмме ABCD BK делит сторону AD на отрезки AK и KD. Найдите стороны

параллелограмма, если BK=12, AK=5, BD=15Пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Лих Дарья.

Треугольник АВК - прямоугольный. АВ^2=AK^2+BK^2,
AB^2=25+144,
AB=13.
Треугольник BKD - прямоугольный.
KD^2=BD^2-BK^2,
KD^2=225-144,
KD=9.
Сторона AD =AK+KD,
AD=5+9=14.
Ответ: 13;  14.