Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке O, AB=10 см, BD= 12 cм. Найдите периметр

треугольника COD.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анастасия.

Противоположные стороны прямоугольника равны, значит

CD = АВ = 10 см

Диагонали прямоугольника равны и точкой пересечения делятся пополам, значит

АС = BD = 12 см

CO = OD = 12/2 = 6 см

Pcod = CO + OD + CD = 6 + 6 + 10 = 22 см