СРОЧНО!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! Диагонали трапеции ABCD с основаниями AB и CD пересекаются в точке О. Найти

АО, если известно , что АВ=3,6; АС=4,2 ; DC=4,8.

Ответы на вопрос

Отвечает Зиновьев Дима.

Треугольники АВО и СДО подобны т.к.
АВ||СД и накрест лежащие углы при секущих равны.
пусть АО = х
тогда СО = 4,2-х
из подобия треугольников
3,6/4,8 = х/(4,2-х)
3(4,2-х)=4х
12,6=7х
х=12,6/7=1,8