Найти катеты прямоугольного треугольника, если биссектриса делит гипотенузу на части 30 см и 40 см

пожалуйста!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Киреев Влад.

Дано:∆ АВС - прямоугольный, угол С =90º
СК - бисскетриса. 
ВК=30
АК=40
Решение задачи начнем с рисунка.
Биссектриса внутреннего угла треугольника делит сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам.
Это относится ко всем треугольникам. 
Из этого отношения следует отношение катетов:
ВС:АС=30:40=3:4
Пусть коэффициент отношения катетов  будет х.
Тогда 
ВС=3х
АС=4х
По т.Пифагора 
АВ²=ВС²+АС²
70²=9х²+16х²=25х²
х²=196
х=14
АС=4*14=56 с
ВС=3*14=42 см
Опустим из точки К перпендикуляр КН на АС ( расстояние от точки до прямой -перпендикуляр)
КН║ВС, ∠ А общий 
∆ АКН подобен ∆АВС 
Из подобия 
АВ:АК=ВС:КН
70:40=42:КН
КН=1680:70=24 см
Тем же способом из подобия КМВ и АВС найдем МК=24 (можно проверить).
 Но треугольники ВМК и АНК не равны, как может показаться.В них равные катеты лежат против разных углов. 
АН=56-24=32 см
ВМ=42-24=18 см

Найдя КН, можно не находить отдельно расстояние КМ. 
МКНС - квадрат, т.к. ∠С=90º по условию, ∠КАМ=∠КНС=90º по построению, а диагональ -биссектриса угла С