Высота СД прямоугольного треугольника АВС, опущенная на гипотенузу АВ, равна 4 8/13 дм, проекция

катетов на неё равна 11 1/13 дм. найти все стороны этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Вахитов Максим.

высота СД прямоугольного треугольника АВС, опущенная на гипотенузу АВ, равна 4 8/13 дм, проекция катетов на неё равна 11 1/13 дм. найти все стороны этого треугольника

CD=h =4 8/13 дм = 60 /13

AB=c  -гипотенуза

AC (а),  BC(b) – катеты

c1 и с2 - длины отрезков, на которые высота делит гипотенузу

с1=11 1/13 дм   = 144/13

 

способ 1

h^2=c1*c2  - свойство прямоугольного треугольника

с2= h^2 /c1 = (60 /13)^2 / (144/13) = 25/13

гипотенуза c= с1+с2=144/13+25/13= 13 дм

дальше по теореме Пифагора

первый катет  a^2=h^2 + c1^2 ; a=√( h^2 + c1^2)= √(60 /13)^2+(144/13)^2=12 дм

 

второй катет b^2=h^2 + c2^2 ; b=√( h^2 + c2^2)= √(60 /13)^2+(25/13)^2=5 дм

 

способ 2

по теореме Пифагора

первый катет  a^2=h^2 + c1^2 ; a=√( h^2 + c1^2)= √(60 /13)^2+(144/13)^2=12 дм

высота, падающая на гипотенузу, связана с катетами соотношением

1/a^2 +1/b^2=1/h^2 - свойство прямоугольного треугольника  

второй катет 1/b^2=1/h^2 - 1/a^2 ; b^2 = (ah)^2 /(a^2-h^2)=(12*60/13)^2 /(12^2-(60/13)^2)=25 ; b= 5 дм

по теореме Пифагора

гипотенуза  с^2 = a^2 + b^2 ;  c= √ (a^2 + b^2) =√ (12^2 + 5^2)= √169 =  13 дм

 

 

способ 3

ответ  стороны треугольника   5, 12, 13