Решите пж оч надо СРОЧНО!!! Точки B(6;0) и D(0;8) являются концами диаметра окружности. Найдите: а)

координаты центра окружности; б) длину радиуса окружности; в) запишите уравнение данной окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Тыныштықов Данабек.

А) координаты центра окружности О - это координаты середины отрезка ВД, т.е.
Хо=(6+0)/2=3;
Уо=(0+8)/2=4.
т.О(3;4).
б)длина радиуса - это половина длины отрезка ВД, т.е.
ВД=
 \sqrt{ {(6 - 0 )}^{2} + {(0 - 8)}^{2} }  = \sqrt{36 + 64} =  \sqrt{100} =  10.
радиус r=½BD=½*10=5
в) (х-3)²+(у-4)²=25