Сторона АВ треугольника АВС равна 16см. Угол А = 30°. угол В = 105°. Вычислите длину стороны ВС.


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Ангелина.
 \frac{AB}{sinC}= \frac{BC}{sinA}

Из суммы углов треугольника
∠С=180°- (105°+30°)=45° 

 \frac{16}{sin45^{o}}=  \frac{BC}{sin30^{o} }

16: \frac{ \sqrt{2}}{2}=BC: \frac{1}{2}

ВС=8√2 см