Сторона оснавания правильной четырехугольной пирамиды равна 12 см, а отрезок, соединяющий вершину

пирамиды с центром оснавания, - 16 см. Найдите:а)боковое ребро и апофему пирамиды;б)боковую поверхность пирамиды;в)полную поверхность пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Полозов Антон.

a)апофема=sqrt(6^2+16^2)=sqrt292=2sqrt73

боковое ребро=sqrt(6^2+(sqrt292)^2)=sqrt328=2sqrt82

б)4*0.5(12*2sqrt73)=48sqrt73

в)48sqrt73+12^2=48sqrt73+144

 

приближенные значения:

а)17

б)410.1

в)554.1