Найдите сторону АВ треугольника АВС если АС=5, ВС=8, а угол С=60 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Белова Полина.
По теореме косинусов можно найти:
AB^2 = AC^2 + BC^2 - 2*AC*BC*cosC

AB^2 = 5^2 + 8^2 - 2*5*8*cos60

AB^2 = 25 + 64 - 80 * 0,5 = 89 - 40 = 49

AB^2 = 49

AB =  \sqrt{49} = 7

Ответ: AB = 7 см.