Диагональ параллелограмм ABCK равны 5 cи и 8 см, сторона BC равна 6 см. Найдите периметр

треугольника AKO, где O-точка пересечения диагоналей. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Иван.
В параллелограмме диагонали точкой пересечения делятся пополам, поэтому AO = OK = 1/2BK = 1/2•8 = 4;AO =>OC = 1/2AC = 1/2•5 = 2,5.
BC = AK - по определению параллелограмма
PAOK = 2,5 + 6 + 4 = 12,5 см.