В ромбе ABCD известно, что угол C=140 градусам, а диагонали пересекаются в точке O. Найдите углы

треугольника AOB.

Ответы на вопрос

Отвечает Миләүшә Ахметшина.
Пишу сразу Р-ня
                                         Р-ня
За особенным свойством ромба диагонали являются бисектрисами. ∠C=∠A(противоположные углы).
∠BAO=∠OAD=140:2=70°
∠A+∠B=180°(соседние углы), откуда ∠B=180-140=40°
∠OBA=∠OBC(доказано ранее)=40:2=20°
∠BOA=180-∠OAB+∠OBA=180-(20+70)=90. Можно было легче, взяв также свойство что BD⊥AC, то-есть ∠BOA=90° был бы известен ранее.
Ответ: 20°, 70°, 90°,