Дано: sin x=1/4 найти cos x и ctg x


Ответы на вопрос

Отвечает Зиновьева Соня.

Cosx= \sqrt{1- \frac{1}{16} } =  \sqrt{ \frac{16}{16} -  \frac{1}{16} }=  \sqrt{ \frac{15}{16} }= \frac{ \sqrt{15} }{4}
ctgx= \frac{ \sqrt{15} }{4}: \frac{1}{4} =  \frac{ \sqrt{15} }{4}* 4= \sqrt{15}