Объем двух шаров относятся как 27:8. найдите отношение их радиусов


Ответы на вопрос

Отвечает Чернигова Света.
 \frac{V_1}{V_2}= \frac{4\pi*R^3}{4\pi*r^3}= \frac{R^3}{r^3}

\frac{R^3}{r^3}= \frac{27}{8}= \frac{3^3}{2^3}

\frac{27}{8}= \frac{3^3}{2^3}


Извлечём кубический корень из обеих частей, получаем

\frac{R}{r}=\frac{3}{2}

Ответ: \frac{R}{r}=\frac{3}{2}