Хелп! Катеты прямоугольного треугольника равны 24см и 5см. Найдите длину медианы, проведенной к

большему катета

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонов Сергей.
Смотри прикрепленный файл.
Дублирую:

Дано: в ΔABC  угол ACB = 90°, АВ = 24см, ВС = 5см, АМ = СМ.

Найти: ВМ.

Решение:

в ΔМBC угол МCB = 90°, СМ = ½АВ = 12 см; по теореме Пифагора: ВМ 
^{2} = СМ ^{2}  + ВС ^{2}  = 122 + 52 = 144 + 25 = 169 = 132,  ВМ = 13.

Но рисунок только в файле, к сожалению