В ромб, который делится своей диагональю на два равностороних треугольника, вписана окружность

радиуса 2. Найти сторону ромба. Задача №10.

Ответы на вопрос

Отвечает Уливанова Вероника.

R=Dd/4a, где D - большая диагональ ромба, d - малая диагональ, а - сторона ромба. По условию задачи d=a, остаётся, r=D/4. 2=D/4, D=8. D - это 2 высоты треугольников, D/2 - одна из высот, которая равна 4. 4=а*(корень с 3)/2, а=8/(корень с 3).