В треугольнике АВС сторона АС равна 26, а медианы, проведенные из вершин А и С, равны

соответственно 36 и 15. Найти третью медиану.

Ответы на вопрос

Отвечает Канаева Катя.

М - т. пересечения медиан. Тогда, АМ=24, СМ=10. Для простоты заметим, что AM^2 + CM^2=AC^2. Поэтому, при вершине М угол прямой. Значит, треть искомой медианы=26/2=13. Ответ: 39.