1. Дано: MABC-тетраэдр, P принадлежит AM, AC=CB=AB=AM=MB=6, D принадлежит MB, E принадлежит MC, F

принадлежит AB, AF=FB. Найти площадь треугольника ABC.2.Дано: ABCDA1B1C1D1- куб; P принадлежит BB1; B1P=PB. 1). Построить точку пересечения D1P и плоскости ABC; 2). Как построить линию пересечения AD1P и ABB1?3). Вычислите длину отрезков AP и A1D1, если AB=a.

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридова Александра.
1.
\vartriangle ABC: AB=BC=AC, \\ S= \frac{ \sqrt{3} }{4} a^2, a=6,\\
S= \frac{ \sqrt{3} }{4} \cdot6^2=9 \sqrt{3} .
2.3
ABCDA_1B_1C_1D_1: A_1D_1=AB=a.
\vartriangle ABP: \angle B=90^0, AB=a, BP= \frac{1}{2} BB_1=\frac{1}{2} AB, \\
AP^2=AB^2+BP^2=AB^2+\frac{1}{4} AB^2=\frac{5}{4} AB^2, \\
AP=\frac{ \sqrt{5} }{2} AB=\frac{ \sqrt{5} }{2} a.