1) В треугольнике АВС угол С=90градусов, ВС=9см., cos угла A=0,8.Найдите АБ.2)В треугольнике АВС

угол А=41градус, угол В=74градуса, высоты АD и ВЕ пересекаются в точке О. Найдите угол АОВ. СПАСИБО))

Ответы на вопрос

Отвечает Водеников Илья.

1) по оновному тригонометрическому тождеству: 

sinА=корень из(1-0,64)=0,6

sinА=СВ/АВ=0,6

0,6=9/АВ-->АВ=9/0,6=15

 

Ответ: 15 см.

 

2)  высоты АD и ВЕ пересекаются в точке О. следовательно ЕОДС - четырех угольник, следовательно угол д+с+е+о=360

следовательно угол дОе=360-90-90-65=115

угол ДОЕ=углу АОВ=115

 

Ответ: 115