В одном равнобедренном треугольнике угол при вершине равен 24 градуса , а в другом равнобедренном

треугольнике угол при основании равен 78 градусов . Подобны ли эти треугольники ? Почему ?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимкина Соня.

Эти треугольники подобны по трем углам.

В первом треугольнике угол при вершине=24град., т.к. треугольник равнобедренннй, то углы при основании равны . Значит (180-24)/2=78град.

Во втором треугольнике- два равных 78град. угла при основании треугольника.

Значит угол при вершине будет равен (180- 78*2)=24град.

 

Отвечает Наврузов Магомед.

Да, эти труегольники подобны.

Треугольники подобен другому тогда, когда все его три угла равны углам другого треугольника.

Если у тебя равнобедренный треугольник, то его углы при основании будут равны. Также нам известно, что сумма градусов углов треугольника равна 180. Найдём углы при основании (180-24)/2=78гр. Для второго треугольника найдём угол при вершине: 180-78*2=24. Поскольку у одного треугольника углы соответственно равны углам второго, то они подобны.