Один из внешних углов равнобедренного треугольника 1)116°;2)100°.Найдите углы

треугольника.Расмотрите два случая

Ответы на вопрос

Отвечает Матвейкин Кирилл.
1) когда внешний равен 116°
Если равен при основании, то углы будут равны : 52°, 64°, 64°
Если при вершмине, то : 64°, 58°, 58°
2 случай, когда внешний равен 100°
Если при основании, то : 20°, 80°, 80°
Если при вершине, то: 80°, 50°, 50°.
Отвечает Пашнина Анна.
1) 1 случай: если внешний угол при основании, тогда смежный с ним 180-116=64, второй угол при основании тоже = 64, а угол при вершине=180-64-64=52
   2 случай: если внешний угол при вершине, тогда смежный с ним=64, а сумма углов при основании=116. Тк углы при основании равнобедренного треугольника равны, то каждый будет равен 116:2=58.
2) 1 случай: аналогично. Углы при основании=180-100=80, угол при вершине=180-80-80=20
  2 случай: угол при вершине=80. Сумма углов при основании=100. Каждый угол при основании =100:2=50