BD и CE -хорды одной окружности, А- точка пересечения этих хорд. АС=6 см, АЕ=12 см, АВ на 1 см

меньше АD. Найти BD.

Ответы на вопрос

Отвечает Коршунов Александр.

СА*АЕ=ВА*АD

ВА*АD=12*6=72

AD>AD (на 1 см)

значит AD=9, а AD=8

7*8=72

отрезок ВD=9+8=17