В треугольнике ABC найти длину медиана AM, если A(1;2;3),B(4;7;3),C(2;1;9)


Ответы на вопрос

Отвечает Демидов Максим.

Координаты точки М- середины ВС найдем по формулам
x_M= \frac{x_B+x_C}{2}= \frac{4+2}{2}=3, \\  y_M= \frac{y_B+y_C}{2}= \frac{7+1}{2}=4,  \\ z_M= \frac{z_B+z_C}{2}= \frac{3+9}{2}=6
M(3;4;6)
|AM|= \sqrt{(x_M-x_A) ^{2}+(y_M-y_A) ^{2}+(z_M-z_A) ^{2}}= \\ = \sqrt{(3-1) ^{2}+(4-2) ^{2} +(6-3) ^{2} }=  \sqrt{4+4+9}= \sqrt{17}