Периметр одного треугольника составляет 11/13 часть периметра подобного ему треугольника а разница

соответствующих сторон этих треугольников составляет 1 м. Определите эти соответствующие стороны.

Ответы на вопрос

Отвечает Магзум Али.
Треугольник 1 подобен треугольнику 2, периметр треугольника2 =х, периметр треугольника1 = (11/13)*х, в подобных треугольниках периметры относятся как соответствующие стороны, сторона треугольника1=у, сторонатреугольника2=у+1,
периметр2/периметр1=сторона2/сторона1, х / (11/13)х  = (у+1)/у, 13/11 =(у+1)/у, 13у=11у+11, 2у=11, у=5,5 - сторона треугольника1, 5,5+1=6,5 - сторона треугольника2,