Точки A, B ,C и D - середины соответственно сторон MN, NK, KP и PM выпуклого четырёхугольника

MNKP.Найдите диагонали четырёхугольника MNKP,если периметр параллелограмма ABCD равен 63 см,а BC в 3 раза меньше CD.

Ответы на вопрос

Отвечает Мудрых Полина.
Рассмотрим параллелограмм ABCD. Пусть ВС будет х, тогда CD будет 3х. Зная периметр параллелограмма, запишем:
2ВС+2CD=P
2*x+2*3x=63
8x=63
x=7.875
BC=7.875 см, CD=3*7.875=23.625 см
Рассмотрим треугольник PKN. Здесь точки С и В соединяют по условию середины сторон треугольника. Значит, ВС - средняя линия PKN. ВС II PN, ВС=1/2PN, отсюда
PN=2*ВС=2*7.875=15,75 см
Рассмотрим треугольник КРМ. Здесь точки С и D - середины сторон по условию. Значит, CD - средняя линия КРМ. CD II KM, CD=1/2KM. Отсюда
КМ=2*CD=2*23.625=47.25 см