В прямоугольнике точка пересечения диагоналей отстоит от меньшей стороны на 4 см дальше, чем от

большей стороны. периметр прямоугольника равен 56 см. Найдите его стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Кадирова Ханум.

От большей стороны отстаёт на z см а от меньшей на z+4 см а значит меньшая сторона 2zсм а большая 2z +8 см:

2(2z+2z+8)=56
4z+8=28
4z=20
2z=10 -меньшая сторона
10+8=18 см - большая сторона