Найдите основания трапеции,если ее средняя линия равна 16 см и делится диагональю на части,разность

которых равна 6 см

Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Саша.

10 и 22:
диагональ делится на отрезки 5 и 11: (16-6)/2=5 - это меньший отрезок. Больший=5+6=11
Каждый из отрезков является средней линией в треугольниках, для которых основания трапеции являются также основаниями
Значит, меньшее основание трапеции равно 5*2=10,
Большее=11*2=22