На стороне АС треугольника АВС отложен отрезок АМ, равный 3-ей части стороны АВ. А на стороне АВ

отложен отрезок AN, равный 3-ей части стороны АС. Найдите МN, если ВС = 15

Ответы на вопрос

Отвечает Беделбаева Дариға.
AB/15=AM/MN и AC/15=AN/NM
Из AB/15=AM/MN следует что AB/15=((1/3)/AB)/MN -> MN=5
Тоже самое и Из AC/15=AN/NK следует что AC/15=((1/3)/AC)/MN -> MN=5