Длины соответствующих сторон падобных треугольников равны 8 см и 24 см.Если периметр меньшего

треугольника равен 13 см то периметр большего равен а)26 см б)13\3 см в)39 см г)36 см

Ответы на вопрос

Отвечает Трунилин Ваня.
У подобных треугольников стороны одного треугольника пропорциональны сходственным сторонам другого треугольника. 
24/8 = 3 
⇒ каждая сторона второго треугольника больше сходственной стороны первого треугольника в 3 раза.
Пусть стороны первого треугольника равны a, b, c , тогда стороны второго треугольника будут соответвенно равны 3a, 3b, 3c
периметр первого треугольника = a+b+c = 13 См
периметр второго треугольника =3a+3b+3c= 3*(a+b+c) = 3*13 = 39 см
ответ В