В треугольнике АВС АВ = ВС = 8, АС = 4. Найдите косинус угла А.


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Ваня.

Т.к. AB = BC, то ΔABC - равнобедренный, значит, высота, напр, BD, проведенная к АС делит основание АС пополам. AD=AC=2
cos∠A = AD/AB = 2/8 =1/4 =0,25