Дан трегольник,стороны которого 3:4:5, периметр=36. Найдите среднии линии.


Ответы на вопрос

Отвечает Кадочников Вадим.
Пусть х минимальная часть каждой стороны. Тогда из пропорции получается:
1-я сторона 3х
2-я сторона 4х
3-я сторона 5х
Составляем уравнение для периметра
3х + 4х + 5х = 36
12х = 36
Х = 3
1-я сторона 3х3 = 9, средняя линия равна 9:2 =4,5
2-я сторона 4х3 = 12, средняя линия равна 12:2=6
3-я сторона 5х3=15, средняя линия равна 15:2=7,5
Ответ: 4,5, 6, 7,5