Дано: треугольник АВС, АВ= АС= 15 см. Периметр треугольника АВС= 48 см, М, N, D- точки касания

сторон и вписанной окружности. Найдите: а) длины отрезков ВМ и АМ, б) радиус вписанной окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Кирилл.

Сторок ВС=периметру без суммы двух других сторон. 

ВС=48-30=18см

Радиус вписанной в треугольник окружности равен 

r=S:p, где S- площадь треугольника, а р- его полупериметр. 

Полупериметр равен 48:2=24 см

SΔ АВС=½h*NC

h= √( AC²  -NC² )=12 см

S=12*9=108 см²

r=108:24=4.5 см