Один з катетів прямокутного трикутника =12 см, а радіус описаного навколо цього трикутника кола

=6.5 см. знайти площу даного трикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Гипотенуза прямоугольного тр-ка равна диаметру описанной около него окружности. с=6.5·2=13 см.
По т. Пифагора a²=c²-b²=13²-12²=25.
b=5 cм.
 S=ab/2=12·5/2=30 см²- это ответ.