При пересечении двух хорд одна из них отсекает треть второй.найдите длину второй хорды если первая

хорда при пересечении делится на отрезки 8 см и 9 см

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Леночка.
Пусть треть отсекаемой хорды равна х, тогда оставшиеся две трети равны 2х. По теореме о пересекающихся хордах окружности имеем, что:
x*2x=8*9
2*x^2=72
x^2=36
x=6
Значит искомая длина хорды равна 3x=3*6=18