Вычислите длину дуги окружности с радиусом 4см, если ее градусная мера равна 120 градусов. Чему

равна площадь соответствующего данной дугекругового сектора?

Ответы на вопрос

Отвечает Щербаков Костя.

Длина дуги α° находится из формулы: l=πRα/180 => l=π*4*120/180=8π/3. Площадь сектора S=πR²α/360 => S=π*16*120/360=16π/3.