Векторы a и в связаны с векторами m и n равенствами а=3m-n и b=2m+5n. Выразите векторы m и n через

векторы а и в.Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Киевский Камран.
a=3m-n\\
b=2m+5n\\
\\


домножим вектор а на 5 
5a=15m-5n\\
b=2m+5n\\
\\
summiruem\\
5a+b=17m\\
m=\frac{5a+b}{17}\\
\\


теперь b=2m+5n\\
b=\frac{2*(5a+b)}{17}-5n\\
n=\frac{\frac{10a+2b}{17}-b}{5}\\
n=\frac{2a-3b}{17}
2 0