Найдите две стороны треугольника если их разность равна 28 см а биссектриса проведенная к третьей

стороне делит ее на отрезки 43 см и 29 см

Ответы на вопрос

Отвечает Ференци Кирилл.

Назовём треугольник АВС. (см. рисунок)

ВК- биссектриса, 

Примем ВС=а, тогда АВ=а+28,

АК=43, КС=29

Отрезки, на которые биссектриса поделила сторону AС, относятся так же, как и стороны, между которыми она  проходит. (свойство биссектрисы). 

Т.е. АК:КС=АВ:ВС. ⇒

43:29=(а+28):а ⇒

43а=29а+28•29

14а=28•29

а=2•29=58 см – длина ВС

58+28=86 см – длина АВ