Высота AH ромба ABCD делит сторону CD на отрезки DH=12 и CH=1. Найдите высоту ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Девяткин Данил.

По свойству ромба:
Все стороны ромба равны →
АВ = BC = CD = AD = DH + CH = 12 + 1 = 13

Рассмотрим ∆ ADH (угол AHD = 90°):
По теореме Пифагора:
AD² = DH² + AH²
AH² = 13² - 12² = 169 - 144 = 25
AH = 5


ОТВЕТ: 5