Дано: ABCD - равнобедренная трапеция AB = CD, AD = 16 см, AB = 10 см, ∠ A = 60° Найти: BC и

Периметр трапеции ABCD
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Шаков Валерий.

треугольник ABH-прямоугольный,следовательно угол А+угол ABH=90 градусов(по свойству прям.треугольников)следовательно угол ABH=30 градусов

следовательно AH=1/2 AB=5(по св.прям.треугольников)

Рассмотрим теугол.ABH и CMD

CD=AB

угол A=углу D

следовательно теугольники равны(по признаку равенства прям.треугольников) следовательно AH=MD=5

AD=AH+MD+MH=15+5+5=25