Высота BH ромба ABCD делит сторону AD на отрезки AH=8 и HD=9. Найдите площадь ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Григорчук Юля.

S ABCD = BH*AD
AD=8+9=17
т.к. ABCD - ромб, то AD=AB=BC=CD=17
т.к. BH - высота, то треугольник ABH - прямоугольный, 
=> BH=√17^2-8^2=√289-64=√225=15
S ABCD = 15*17=255