Решите задачу. В равнобедренного треугольнике с периметром 56см основание относится к боковой

стороне как 2:3. Найдите стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Амирсеит Данияр.

Периметр - это сумм длин всех сторон.
В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны.
Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 2х см - основание, 3х см - боковая сторона. Уравнение:
2х + 3х + 3х = 56
8х = 56
х = 56 : 8
х = 7
2х = 2 * 7 = 14 (см) - основание
3х = 3 * 7 = 21 (см) - боковая сторона
Ответ: 14 см, 21 см и 21 см.