В треугольнике АВС на стороне АВ взята точка Д так , что АД/ДВ = 2/3. В точке Д проведена прямая ,

параллельная ВС и пересекающая АС в точке К. Чему равны длины отрезков АК и КС , если АС = 12 см

Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Артур.
Фигура ДВКС-трапеция, т.к. ДК параллельна ВС, а значит ДВ=КС. Мы знаем ,что ДВ= 1/3 АВ, значит и КС=1/3 АС. Следовательно, КС= 12/3= 4