1) Определите tg b,где b -внутренний угол правельного шестиугольника 2)Катеты прямоугольного

треугольника относятся как 4 : 3 ,а гипотенуза равна 50 .Найдите отрезки гипотенузы ,отсекаемые высотой,опущенной на гипотенузу 3)Диагональ паралелограммма образует со сторонами углы в 20 и 50 градусов.Найдите больший угол паралелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Богатюк Ілонка.

1)b=180(6-2))/2=120
tg120=-минус корень из 3
3)180-(50+20)= 110 по свойству параллелограма
2) 

Пусть х - коефициент пропорциональности. 
За теоремой Пифагора: 
9х"2 + 16х"2 = 2500 
25х"2 = 2500 
х = 10 
Найдем катеты: 
1 катет = 30 
2 катет = 40 
Зная гипотенузу и катеты найдем проекции катетов на гипотенузу: 
1 проекция = 30"2/50 = 900/50 = 18 
2 проекция = 40"2/50 = 1600/50 = 32 
Задача решена! 
Справка: 
Проекции катетов на гипотенузу - это и есть отрезки, на которые высота делит гипотенузу. 
х"2 - икс во второй степени