В цилиндр вписан шар а в этот шар вписан еще один цилиндр подобный данному. найдите отношение

полных поверхностей цилиндров

Ответы на вопрос

Отвечает Ардашов Антон.

Осевое сечение цилиндра представляет собой квадрат, в который вписан круг, в который вписан квадрат. Поскольку диагональ внутреннего квадрата равна диаметру шара, который, в свою очередь, равен стороне большего квадрата, то стороны квадратов относятся как  \sqrt{2} , значит полные поверхности относятся как  (\sqrt{2})^2=2.