длина вектора ав равна 3 длина вектора ас равна 5,косинус угла между ними равен 1\15.Найдите длину

вектора ав+ас

Ответы на вопрос

Отвечает Корнова Наталя.

обзовем угол между векторами <a

при сложении векторов образуется угол <b=180-<a

для расчетов нужен <b

cosb=-cosa=-1/15

ав+ас=ас

теперь по теореме косинусов

ас^2=ав^2+ас^2 -2*ав*ас*cosb

ас^2=3^2+5^2-2*3*5*(-1/15)=36

ас =6

ОТВЕТ ас=6